Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
25.09.2019

Совет депутатов

ТЮБУКСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Каслинского района Челябинской области

Р Е Ш Е Н И Е

 


от «17 » сентября 2019 г. №110

с.Тюбук

 

Об утверждении Положения

О муниципальной казне

Тюбукского сельского поселения

 

                   В целях обеспечения эффективного управления муниципальной собственностью, руководствуясь Положением «О порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Тюбукского сельского поселения», утвержденным решением Совета депутатов Тюбукского сельского поселения от 02.09.2019г. № 109

 

Совет депутатов Тюбукского сельского поселения РЕШАЕТ:

 

1. Утвердить прилагаемое Положение о муниципальной казне Тюбукского сельского поселения

2. Направить главе Тюбукского сельского поселения для подписания и опубликования на официальном сайте Тюбукского сельского поселения Положения, утвержденного в пункте 1 настоящего решения.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя Совета депутатов Тюбукского сельского поселения.

4.Включить настоящее решение в регистр нормативных правовых актов Тюбукского сельского поселения.

 

 

 

 

 

     Председатель Совета депутатов

     Тюбукского сельского поселения                                                           В.С. Блынский


Утверждено

Решением Совета депутатов

Тюбукского сельского поселения

от 17 сентября 2019г. №110

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о муниципальной казне Тюбукского сельского поселения

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Тюбукского сельского поселения и определяет цели, задачи, порядок учета, управления и распоряжения имуществом, составляющим муниципальную казну Тюбукского сельского поселения (далее по тексту - муниципальная казна).

Муниципальную казну составляют средства местного бюджета, а также движимое и недвижимое муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения и оперативного управления.

2. От имени Тюбукского сельского поселения учет и контроль за движимым и недвижимым имуществом, входящим в состав муниципальной казны, осуществляет Администрация Тюбукского сельского поселения в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, настоящим Положением.

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЫ

 

3. Целями управления и распоряжения муниципальной казной являются укрепление материально-финансовой основы местного самоуправления, приумножение и сохранение муниципальной собственности, используемой для социально-экономического развития Тюбукского сельского поселения, увеличение доходов местного бюджета, привлечение инвестиций и стимулирование предпринимательской активности на территории Тюбукского сельского поселения, обеспечение обязательств Тюбукского сельского поселения по гражданско-правовым сделкам.

4. В указанных целях при управлении и распоряжении муниципальной казной решаются задачи:

1)         пообъектного учета имущества, составляющего муниципальную казну, и его движения;

2)         сохранения и приумножения в составе муниципальной казны имущества,необходимого для социально-экономического развития Тюбукского сельского поселения;

3)         применения наиболее эффективных способов использования муниципальногоимущества;

4)         контроля за сохранностью и использованием муниципального имущества по целевому назначению.

 

СОСТАВ И ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЫ

 

5. Объектами муниципальной казны являются:

1)         средства бюджета Тюбукского сельского поселения;

2)         муниципальная доля в нежилых помещениях единого комплекса недвижимого имущества, находящегося в общей доле собственности собственников помещений;

3)         имущество, необходимое для обеспечения деятельности Тюбукского сельского поселения;

4)         земли и другие природные ресурсы, находящиеся в муниципальной собственности,в случаях, установленных действующим законодательством;

5)         муниципальные архивные и библиотечные фонды и другие информационные ресурсы;

6)         муниципальный жилищный фонд и нежилые здания, сооружения и помещения;

7)         ценные бумаги, пакеты акций, доли в уставном капитале хозяйствующихсубъектов, доли вкладов при совместной деятельности;

8)         нематериальные активы, закрепленные в муниципальной собственности;

9)         иное движимое и недвижимое имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями в установленном законом порядке.

6. Источником образования муниципальной казны может быть имущество:

1)         переданное в муниципальную собственность Тюбукского сельского поселения в порядке, предусмотренном законодательством о разграничении полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальными образованиями;

2)         вновь созданное или приобретенное за счет средств бюджета Тюбукского сельского поселения;

3)         переданное безвозмездно юридическими и физическими лицами в собственность Тюбукского сельского поселения;

4)         переданное из хозяйственного ведения предприятий или изъятое из оперативного управления учреждений по основаниям, предусмотренным действующим законодательством;

5)         оставшееся после ликвидации предприятий и учреждений;

6)         бесхозяйное имущество, признанное по решению суда собственностью Тюбукского сельского поселения;

7)         поступившее в собственность Тюбукского сельского поселения по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

7. Включение в состав муниципальной казны имущества, образованного за счет источников, указанных в подпункте 1 пункта 6 настоящего Положения, осуществляется на основании решений Совета депутатов Тюбукского сельского поселения, а в подпунктах 2-7 пункта 6 настоящего Положения - на основании постановлений администрации Тюбукского сельского поселения в соответствии с настоящимПоложением.

8. Формирование, учет, оформление и государственную регистрацию права собственности на имущество, входящее в состав муниципальной казны, осуществляет Администрация Тюбукского сельского поселения в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, настоящим Положением, иными актами Тюбукского сельского поселения.

9. Формирование муниципальной казны и финансирование ее содержания осуществляются за счет средств бюджета Тюбукского сельского поселения и иных источников, не запрещенных законодательством.

 

УЧЕТ ОБЪЕКТОВ МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЫ

 

10. Имущество, составляющее муниципальную казну, принадлежит на праве собственности муниципальному образованию «Тюбукское сельское поселение» и подлежит отражению на балансе органа местного самоуправления.

11. Бюджетный учет муниципальной казны представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации об имуществе муниципальной казны Тюбукского сельского поселения и операциях с объектами имущества муниципальной казны. Объекты имущества муниципальной казны учитываются Администрацией Тюбукского сельского поселения по правилам бюджетного учета в соответствии с Инструкцией по бюджетному учету, утверждаемой Министерством финансов Российской Федерации, на отдельном балансе в стоимостном выражении без ведения инвентарного и аналитического учета. На объекты имущества муниципальной казны с даты постановки их на баланс амортизация не начисляется, переоценка их не производится, за исключением случаев установленных действующим законодательством. Операции с объектами имущества муниципальной казны также отражаются в бюджетном учете в стоимостном выражении на основании информации о движении и остатках имущества.

12. Имущество муниципальной казны является финансово-экономической основой Тюбукского сельского поселения.

13. Учет имущества, составляющего муниципальную казну, и его движение осуществляются путем занесения Администрацией соответствующих сведений в специальный раздел Реестра муниципальной собственности Тюбукского сельского поселения, содержащий сведения о составе, стоимости, основаниях и дате постановки на учет, износе имущества, составляющего муниципальную казну, по необходимости - другие сведения, соответствующие требованиям действующего законодательства и нормативно-правовых актов, а также сведения о решениях по передаче имущества в пользование, других актах распоряжения имуществом, в том числе влекущих исключение имущества из состава муниципальной казны и его возврат в казну.

14. Выписка из раздела Реестр муниципальной казны Тюбукского сельского поселения является документом, подтверждающим право муниципальной собственности на указанное в выписке имущество.

15. Объектом учета в специальном разделе Реестра муниципальной собственности Тюбукского сельского поселения, содержащем сведения об имуществе, составляющем муниципальную казну, могут быть индивидуально определенные движимые и недвижимые вещи, включая ценные бумаги.

16. Имущество, составляющее муниципальную казну, при передаче его в пользование и управление подлежит отражению в бухгалтерской отчетности организаций в случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством.

17. Исключение имущества из состава муниципальной казны при закреплении его на праве хозяйственного ведения за муниципальными предприятиями или оперативного управления за муниципальными учреждениями с последующим отражением имущества в бухгалтерской отчетности указанных организаций, а также включение имущества в состав муниципальной казны при его правомерном изъятии из хозяйственного ведения муниципальных предприятий и оперативного управления муниципальных учреждений осуществляются на основании постановлений администрации Тюбукского сельского поселения.

 

ПОРЯДОК УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНОЙ

 

18.Имущество, составляющее муниципальную казну, может быть передано в пользование юридическим и физическим лицам на основании заключения соответствующих договоров о передаче муниципального имущества в:

1)         аренду;

2)         безвозмездное пользование;

3)         доверительное управление;

4)         хранение;

5)         наем;

6)         управление пакетами акций (долями);

7)         залог.

19. Имущество может быть исключено из состава муниципальной казны постановлением администрации Тюбукского сельского поселения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, в случаях:

1)         возмездной или безвозмездной передачи из муниципальной собственности в собственность муниципальных образований, в государственную собственность субъектовРоссийской Федерации либо федеральную собственность Российской Федерации;

2)         внесения муниципального имущества в качестве вкладов в акционерные общества вслучаях, предусмотренных действующим законодательством;

3)         закрепления на праве хозяйственного ведения за муниципальными предприятиями;

4)         закрепления на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями;

5)         отчуждения имущества вследствие гражданско-правовой сделки (продажа, дарение,мена);

6)         вступления в законную силу решения суда;

7)         принятия решения о списании имущества муниципальной казны в результате физического износа и морального износа и признание его непригодным к дальнейшей эксплуатации;

8)         потерь, возникших вследствие причинения ущерба недвижимому имуществу, а также его уничтожения либо повреждения при стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;

9)         прекращения права муниципальной собственности на имущество муниципальной казны по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

20. Оценка объектов муниципальной казны производится для отражения в учете в стоимостном выражении.

21. Оценка имущества, составляющего муниципальную казну, осуществляется вслучаях и по правилам, установленным законами и иными правовыми актами для оценки имущества, принадлежащего на праве собственности юридическим лицам, в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

22. Стоимость объектов муниципальной казны определяется видом проводимой операции, сделки или содержанием акта органов местного самоуправления в соответствии с требованиями налогового законодательства, законодательства о бухгалтерском учете и оценочной деятельности.

23. В качестве базовой стоимости в учетных актах используется, как правило,балансовая стоимость объекта по данным баланса на последнюю отчетную дату.

24. При гражданско-правовых сделках применяется законодательство об оценочной деятельности.

25. Для определения стоимости имущества муниципальной казны проводится его оценка, которая осуществляется независимыми специализированными организациями оценщиков, аудиторов консультационных и иных организаций, осуществляющих данную деятельность в соответствии с действующим законодательством.

26. Расходы по оценке имущества муниципальной казны осуществляются за счет средств бюджета Тюбукского сельского поселения, если иное не предусмотрено договорами о передаче его в пользование третьих лиц.

27. Оценка стоимости отдельных объектов муниципальной казны является обязательной в следующих случаях:

1)         при приватизации муниципального имущества;

2)         при использовании их в качестве предмета залога;

3)         при уступке долговых обязательств, связанных с данными объектами;

4)         при передаче их в качестве вклада в уставные капиталы, фонды юридических лиц;

5)         при возникновении спора об их стоимости;

6)         в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, Челябинской области и нормативными актами Тюбукского сельского поселения.

28. Основанием для проведения оценки стоимости объекта муниципальной казны является договор между Администрацией Тюбукского сельского поселения и оценщиком. Результаты оценки стоимости объектов муниципальной казны оформляются отчетом, который подписывается оценщиком и заверяется печатью. В отчете должны быть указаны дата его составления и порядковый номер. Содержание отчета об оценке стоимости объекта муниципальной казны должно отвечать общим требованиям, установленным действующим законодательством.

29. Учет стоимости отдельных объектов имущества муниципальной казны осуществляется путем внесения соответствующих записей в специализированный реестр на момент включения объектов в состав имущества муниципальной казны. Сведения о стоимости объектов муниципальной казны могут быть изменены постановлением администрации Тюбукского сельского поселения на основании произведенной оценки муниципального имущества.

30. Исключение имущества из состава муниципальной казны при его приватизации осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

31. Исключение из состава муниципальной казны имущества в случаях, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 19 настоящего Положения, осуществляется на основании решений Совета депутатов Тюбукского сельского поселения, в подпунктах 3-9 пункта 19 настоящего Положения - на основании постановлений администрации Тюбукского сельского поселения.

32. Доходы от использования имущества муниципальной казны в полном объеме поступают в бюджет Тюбукского сельского поселения.

 

СОДЕРЖАНИЕ И ОБСЛУЖИВАНИЕ ОБЪЕКТОВ МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЫ

 

33. Содержание, эксплуатация, ремонт и обслуживание объектов муниципальной казны, не переданных в пользование физическим и юридическим лицам, включая жилищный фонд, осуществляет Администрация Тюбукского сельского поселения путем заключения договоров на содержание и обслуживание объектов муниципальной казны со специализированными организациями. Приоритетной формой заключения договоров на содержание и техническое обслуживание объектов муниципальной собственности при наличии двух и более организаций, осуществляющих соответствующий вид деятельности, является конкурсный отбор кандидатов на выполнение соответствующих работ.

34. Специализированные организации, обеспечивающие техническое обслуживание объектов недвижимого имущества, входящих в состав муниципальной казны, обязаны своевременно представлять смету расходов для финансирования затрат на техническое обслуживание и содержание объектов, Администрация в установленном порядке за счет средств бюджета Тюбукского сельского поселения финансирует работы по содержанию и техническому обслуживанию объектов недвижимого имущества, входящих в состав муниципальной казны, если иное не предусмотрено договорами о передаче его в пользование третьих лиц.

35. В период, когда имущество, входящее в состав муниципальной казны, не обременено договорными обязательствами, риск его случайной гибели ложится на муниципальное образование, а обязанности по его содержанию и контролю за его состоянием выполняет Администрация в рамках своей компетенции и за счет средств бюджета Тюбукского сельского поселения.

36. На срок передачи имущества, входящего в состав муниципальной казны, в пользование обязанности по содержанию имущества и риск случайной гибели имущества подлежат закреплению за пользователем при заключении договора передачи имущества.

Содержание недвижимого имущества муниципальной казны осуществляется путем поддержания имущества в исправном состоянии и обеспечения его сохранности (в том числе защиты от посягательства третьих лиц).

 

КОНТРОЛЬ ЗА СОХРАННОСТЬЮ И ЦЕЛЕВЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЫ

 

37. Контроль за сохранностью и целевым использованием имущества, входящего в состав муниципальной казны, переданного в пользование юридическим и физическим лицам, а также привлечение этих лиц к ответственности за ненадлежащее использование переданных объектов осуществляются Администрацией в соответствии с условиями заключенных договоров о передаче имущества.

В ходе контроля Администрация по мере необходимости осуществляет проверки состояния переданного имущества и соблюдения условий договоров о передаче имущества.

38. В период, когда имущество, входящее в состав муниципальной казны, необременено договорными обязательствами, контроль за его состоянием исполняет Администрация.

39. Защиту прав собственности на имущество, составляющее муниципальную казну, в том числе в суде, осуществляет доверенное лицо Администрации в порядке и способами,определенными действующим законодательством.

40. Юридические и физические лица, а также органы и должностные лица местного самоуправления, совершившие действия или принявшие противоправные решения, повлекшие ущерб для муниципальной казны, несут ответственность, установленнуюдействующим законодательством.

 

 

 

 

ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ОБЪЕКТЫ МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЫ

 

41. Муниципальное образование «Тюбукское сельское поселение» несет имущественную ответственность по своим обязательствам денежными средствами и иным имуществом, входящими в состав муниципальной казны.

42. Имущественные требования, обращенные к муниципальному образованию «Тюбукское сельское поселение», подлежат удовлетворению в первую очередь за счет средств бюджета Тюбукского сельского поселения, а затем за счет движимого инедвижимого имущества, входящего в состав муниципальной казны.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава Тюбукского сельского поселения                                           В.А. Ситников

Поделиться:
Дата создания: 25.09.2019 16:08
Дата последнего изменения: 25.09.2019 16:08