Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
31.10.2017

                                                                                                                                      ПРОЕКТ

 

 

 

ПАСПОРТ

программы комплексного развития социальной инфраструктуры

Тюбукского  сельского поселения  Каслинского муниципального района

на 2017-2026 годы

 

Наименование программы

Программа комплексного развития социальной инфраструктуры Тюбукского  сельского поселения  Каслинского муниципального района на 2017-2026 годы

Основание для разработки Программы

Федеральный закон от 6 ноября 2003 года» Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Устав муниципального образования Тюбукского сельского поселения Каслинского муниципального района Челябинской области, Постановление Правительства Российской Федерации от 01.10.2015 года №1050 «Об утверждении требований к Программам комплексного развития социальной инфраструктуры поселений и городских округов», Генеральный план Тюбукского  сельского поселения  Каслинского муниципального района Челябинской области

Наименование заказчика и разработчика Программы, их местонахождение

Администрация Тюбукского  сельского поселения  Каслинского муниципального района

Цель Программы

Создание материальной базы развития социальной инфраструктуры для обеспечения повышения качества жизни населения   Тюбукского  сельского поселения

Сроки реализации Программы

2017-2026 годы:

1 этап – 2017-2021 годы;

2 этап – 2022-2026 годы

Исполнители Программы

Программа реализуется с участием и финансированием бюджетов всех уровней ( области, района, поселения)

Целевые показатели       (индикаторы) обеспеченности населения объектами социальной инфраструктуры

- улучшение эксплуатационного состояния объектов;

- развитие социальной инфраструктуры, отвечающей потребностям жителей поселения;

обеспеченность населения Тюбукского  сельского поселения  Каслинского муниципального района на 2017-2026 годы объектами социальной сферы.

Объёмы и источники финансирования Программы

Источники финансирования:

- средства федерального бюджета;

- средства областного бюджета;

- средства бюджета Каслинского муниципального района;

- средства бюджета поселения;

- внебюджетные средства.

Бюджетные ассигнования будут уточнены при формировании проектов бюджета поселения с учетом  изменения ассигнований из  районного бюджета.

Описание запланированных мероприятий по проектированию, строительству, реконструкции объектов социальной инфраструктуры

Разработка проектов планировки территории и межевание земельных участков под строительство объектов социальной инфраструктуры:

- разработка проектно-сметной документации по строительству и реконструкции объектов социальной сферы;

- строительство и реконструкция объектов социальной инфраструктуры;

- индивидуальное жилищное строительство.

Ожидаемые результаты реализации Комплексной Программы

Повышение качества, комфортности и уровня жизни населения   Тюбукского  сельского поселения

-Обеспеченность граждан жильём,                                                         - нормативная доступность и обеспеченность объектами социальной инфраструктуры жителей   Тюбукского  сельского поселения

Организация контроля за исполнением

 программы

Оперативный контроль за исполнением Программы осуществляет администрация и Совет депутатов   Тюбукского  сельского поселения

           

 

1. Характеристика существующего состояния социальной инфраструктуры.

Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения

программными методами

 

Жизнедеятельность населения обеспечивается созданием и развитием социальной инфраструктуры – совокупности организации и учреждений, деятельность которых направлена на удовлетворение потребностей человека в образовании, организации досуга, занятиях физической культурой и спортом. Улучшение благосостояния населения - приоритетная задача социальной политики. Одним из основных направлений в решении данной задачи является наличие развитой социальной инфраструктуры, которая обеспечивает социально-экономическое развитие Каслинского муниципального района.

Необходимость реализации закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» актуализировала потребность в разработке эффективной стратегии развития не только на муниципальном уровне, но и на уровне отдельных сельских поселений.

Стратегический план развития сельского поселения отвечает потребностям проживающего на его территории населения, и объективно происходящих на его территории процессов. Программа комплексного развития социальной инфраструктуры Тюбукского  сельского поселения (далее – Программа) содержит чёткое представление о стратегических целях, ресурсах, потенциале и об основных направлениях социального развития поселения на среднесрочную перспективу. Кроме того, Программа содержит совокупность увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам реализации мероприятий, направленных на достижение стратегических целей социального развития сельского поселения.

Цели развития поселения и программные мероприятия, а также необходимые для их реализации ресурсы, обозначенные в Программе, могут ежегодно корректироваться и дополняться в зависимости от складывающейся ситуации, изменения внутренних и внешних условий.

Разработка настоящей Программы обусловлена необходимостью определить приоритетные по социальной значимости стратегические линии устойчивого развития Багарякского сельского поселения – доступные для потенциала территории, адекватные географическому, демографическому, экономическому, социокультурному потенциалу, перспективные и актуальные для социума поселения. Программа направлена на осуществление комплекса мер, способствующих стабилизации и развитию экономики, повышению уровня занятости населения, решению остро стоящих социальных проблем.

Программа разработана в соответствии с требованиями действующего законодательства. Программа призвана создать условия для развития социальной инфраструктуры Тюбукского  сельского поселения Каслинского муниципального района путем проведения капитального ремонта и реконструкции объектов образования, культуры, спорта.

Тюбукского  сельского поселения является муниципальным образованием, входит в состав Каслинского муниципального района Челябинской области.

Муниципальное образование наделено статусом сельского поселения Законом Челябинской области от 28.10.2004 №312-ЗО «О статусе и границах Каслинского муниципального района, городских и сельских поселений в его составе».

Административным центром Тюбукского  сельского поселения является село Тюбук.

В состав территории Тюбукского сельского поселения входят село Воскресенское, деревня Аллаки, поселок Красный партизан,  поселок Кисегач, село Тюбук.

Среднегодовая численность населения Тюбукского  сельского поселения на 01.01.2017 составляет 3382 человека.

В сфере образования на территории Тюбукского сельского поселения функционируют образовательные организации:

МДОУ детский сад «Березка» с Тюбук работает с 1992 года, проектная мощность здания 140 детей, в настоящее время посещает 151 человек. В детском саду функционирует 6 групп. По проекту в детском саду имеется бассейн, но в настоящее время не функционирует по причине проведения капитального ремонта.  В детском саду имеется музыкальный и спортивный залы, оборудованы музеи «Русская изба», «Родной край».

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Тюбукская средняя общеобразовательная школа №3» Каслинского муниципального района, в которой обучается 380 человек. Это самая крупная сельская школа в Каслинском районе. Осуществляет подвоз с трех населенных пунктов: Аллаки, Красный Партизан, Кисегач. Образовательная организация является культурным и спортивно-оздоровительным центром села.

В школе работает высококвалифицированный коллектив педагогов.

За последние пять лет школа показывает стабильно высокие результаты обучения и воспитания, что подтверждается внешней оценкой качества образования. По окончании школы более 70 % выпускников поступают в высшие учебные заведения. В течение пяти последних лет 9 выпускников окончили школу с золотой медалью. Ежегодно учащиеся школы участвуют в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников, являясь ее призерами и победителями. Учителя МОУ «Тюбукская СОШ №3» ежегодно участвуют в конкурсах педагогического мастерства, достигая хороших результатов не только на районном, но и областном уровнях.

Большое внимание в школе уделяется спортивно-оздоровительной работе.

МОУ «Тюбукская СОШ №3» имеет хорошую материально-спортивную базу, что позволяет привлекать школьников и молодежь села к здоровому образу жизни: спортивный зал; мини-футбольная площадка с искусственным покрытием и беговая дорожка с искусственным покрытием – построены в награду за победу девушек в областных соревнованиях по мини-футболу среди общеобразовательных организаций на кубок «Новатэк – шаг к большому футболу!», спортивный городок.

Учащиеся школы ежегодно участвуют и занимают призовые места в районных соревнованиях по волейболу, баскетболу, военно-спортивном празднике, ОФП; в областных спортивных соревнованиях по мини-футболу, Президентских состязаниях и Президентских спортивных играх, добиваясь высоких результатов.

          В сфере культуры на территории Тюбукского сельского поселения работают:

1) Муниципальное учреждение культуры «Тюбукская централизованная клубная система», в состав которого входят: 

-Дом культуры с.Тюбук на 300 посадочных мест, в котором работают 6 творческих коллективов; занимается 56 участника. Ежегодно ДК организует и проводит более 200 мероприятий,  принимая более 1000 посетителей;

-Сельский клуб  д.Аллаки на 108 посадочных мест, в котором работает 1 творческий коллектив; занимается 6 участников. Ежегодно клуб организует и проводит более 50 мероприятий,  принимая более 400 посетителей;

-Сельский клуб д.Красный Партизан на 100 посадочных мест, в котором работает 1 творческий коллектив;  занимается 12 участников. Ежегодно клуб организует и проводит более 50 мероприятий,  принимая более 300 посетителей;

-Дом культуры с.Воскресенка на 69 посадочных мест;

2)   Муниципальное  учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» с.Тюбук  с числом учащихся 80 человек;

3)    входящие в состав Муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая центральная библиотека Каслинского муниципального района»:

- Тюбукская сельская библиотека  на 17 посадочных мест, читателями которой  ежегодно являются более 1 550  пользователей,

-  Краснопартизанская сельская библиотека  на 6 посадочных мест,  читателями которой  ежегодно являются более 200 пользователей,

-  Воскресенская сельская библиотека  на 5 посадочных мест, читателями которой  ежегодно являются более 92 пользователей,

-  Аллакская сельская библиотека  на 2 посадочных места,  читателями которой  ежегодно являются более 108 пользователей.

В настоящее время существует ряд нерешенных проблем в сфере культуры, в их числе:

1) слабая материально-техническая база учреждений культуры;

2) дефицит квалифицированных кадров;

3) низкий престиж профессий культуры и искусства;

4) ограничения в беспрепятственном доступе к качественным культурным продуктам людей, нуждающихся в особой поддержке государства.

Современное состояние учреждений культуры поселения  характеризуется высокой степенью изношенности зданий, сооружений, оборудования, инженерных коммуникаций. Недостаточное финансирование мероприятий, направленных на развитие инфраструктуры сферы культуры приводит к ухудшению качества культурно-досугового обслуживания населения Тюбукского сельского поселения. Износ нематериальных активов учреждений культуры  составляет более 90 процентов.

Несоответствие материально-технического состояния  учреждений культуры современным нормам и изменившимся социокультурным ориентациям населения снижает возможность обеспечения равного доступа населения Тюбукского сельского поселения к услугам в сфере культуры и повышения качества оказываемых услуг.

         На территории поселения функционирует Муниципальное учреждение «Комитет по физической культуре и спорту Тюбукского сельского поселения», которое входит в систему структуры сферы физической культуры и спорта Каслинского муниципального района.

 

 

2. Цель и задачи Программы

Основной целью Программы является создание материальной базы развития социальной инфраструктуры для обеспечения повышения качества жизни населения Тюбукского сельского поселения.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

- обеспечение безопасности, качества и эффективного использования населением объектов социальной инфраструктуры Тюбукского  сельского поселения;

- обеспечение эффективного функционирования действующей социальной инфраструктуры;

- обеспечение доступности объектов социальной инфраструктуры для населения поселения,

- сбалансированное перспективное развитие социальной инфраструктуры поселения в соответствие с потребностями в объектах социальной инфраструктуры населения поселения;

-                    достижение расчётного уровня обеспеченности населения поселения услугами объектов социальной инфраструктуры.

 

 

3. Сроки реализации Программы

Действие Программы рассчитано на 10 лет с 2017 по 2026 годы, в 2 этапа:

         1 этап – 2017-2021 годы

2 этап – 2022-2026 годы

 

 

 

 

 

 

 

4. Система основных программных мероприятий по развитию

Тюбукского сельского поселения

 

Мероприятия Программы социального развития Тюбукского сельского поселения включают как планируемые к реализации инвестиционные проекты, так и совокупность различных  организационных мероприятий. Перечень  основных программных мероприятий на период 2017-2026 гг., ответственных исполнителей  и ожидаемых результатов от их реализации с указанием необходимых объемов и потенциальных источников финансирования, приведены ниже.

 

№ п/п

Наименование мероприятия

Сумма, тыс.руб.

Источники финансирования

Федераль-ный бюджет

Областной бюджет

Бюджет Каслинского муниципаль-ного района

Бюджет поселения

Внебюджет-ные средства

2017 год

1.  

Ремонт в Краснопартизанской сельской библиотеке: монтаж электроотопления, замена оконного блока

85,0

-

-

85,0

-

-

2.  

Замена деревянных окон на пластиковые в учебных классах в ДШИ с.Тюбук

500,0

-

-

500,0

-

-

3.  

Установка турниковой площадки

180,0

 

 

180,0

 

 

4.  

Ремонт системы отопления МОУ «Тюбукская СОШ № 3»

3 738,6

 

480,6

3 258,0

 

 

 

Итого:

4 503,6

-

480,6

4 023,0

-

-

2018-2021 годы

1.  

Замена радиаторов в учебных классах МУ ДО ДШИ с.Тюбук

150,0

-

-

150,0

-

-

2.  

Звукоизоляция классов в МУДО ДШИ с.Тюбук

100,0

-

-

100,0

-

-

3.  

Устройство туалета в Доме культуры  с.Тюбук

382,0

-

-

382,0

-

-

4.  

Ремонт кровли в Доме культуры  с.Тюбук

1 100,0

-

770,0

330,0

-

-

5.  

Ремонт фасада здания Дома культуры  с.Тюбук

700,0

-

490,0

210,0

-

-

6.  

Ремонт отмостки здания Дома культуры  с.Тюбук

100,0

-

-

100,0

-

-

7.  

Замена электропроводки здания МОУ «Тюбукская СОШ № 3»

900,0

 

 

900,0

 

 

8.  

Ремонт санитарной комнаты МОУ «Тюбукская СОШ № 3»

500,0

 

 

500,0

 

 

9.  

Ремонт пищеблока и зала для приема пищи МОУ «Тюбукская СОШ № 3»

1 400,0

 

 

1 400,0

 

 

10.             

Замена оконных блоков МОУ «Тюбукская СОШ № 3»

2 500,0

 

 

2 500,0

 

 

11.             

Капитальный ремонт бассейна МДОУ детский сад «Березка»

3 150,0

 

 

3 150,0

 

 

12.             

Ремонт системы отопления МДОУ детский сад «Березка»

3 800,0

 

 

3 800,0

 

 

 

Итого

14 782,0

-

1 260,0

13 522,0

-

-

2022-2026 годы

1.  

Капитальный ремонт сельского клуба с. Аллаки

600,0

-

-

600,0

-

-

Итого

600,0

-

-

600,0

-

-

Всего по Программе

19 885,6

-

1 260,0

18 145,0

-

-

 

 

5.      Целевые показатели (индикаторы) обеспеченности населения                     Тюбукского сельского поселения объектами социальной инфраструктуры

 

Наименование индикаторов целей Программы

Единицы измерения индикаторов целей Программы

промежуточные значения индикаторов

2017

2018-2021

2022-2026

Число посадочных мест в клубах, (норматив 85 мест на 1000 жителей – 289 мест)

кол-во мест

508

508

508

Число посадочных мест для читателей в библиотеках, (норматив 2,5 кв.м. на 1 место – 30 мест)

кол-во мест

90

90

90

Кинозал (население от 3 тыс. человек)

единиц

-

-

-

Доля  детей – учащихся общеобразовательных школ с 1 по 9 класс  обеспеченных учреждениями дополнительного образования (число учащихся ОШ – 347 чел., охват по нормативу  15% - 52 чел., факт 80 чел.)

%

23

23

23

Доля детей в возрасте от 1-6 лет (включительно), охваченных услугами дошкольного образования

%

90

93

98

Доля победителей, призеров, дипломантов всероссийских мероприятий художественно-эстетической, физкультурно-спортивной, интеллектуальной, эколого-биологической, технической, военно-патриотической направленностей

%

50

51

55

Доля обучающихся, охваченных дополнительным образованием в общеобразовательных организациях

%

90

92

98

Доля обучающихся, состоящих на различных видах учета

%

0,16

0,1

0,3

Доля обучающихся, охваченных отдыхом и оздоровлением в каникулярное время

%

100

100

100

Доля обучающихся, охваченных отдыхом и оздоровлением в каникулярное время, состоящих на различных видах учета

%

100

100

100

Доля обучающихся, охваченных трудовой занятостью в каникулярное время

%

100

100

100

Доля обучающихся, охваченных трудовой деятельностью в каникулярное время, состоящих на различных видах учета

%

100

100

100

Доля обучающихся в общеобразовательных организациях охваченным горячим питанием

%

100

100

100

6. Объемы и источники финансирования мероприятий

 

Источник финансирования

 

Федераль-ный бюджет

Областной бюджет

Бюджет Каслинского муниципаль-ного района

Бюджет поселения

Внебюджет-ные средства

ИТОГО по году

Годы

2017 год

-

480,6

4 023,0

-

-

-

2018-2021 годы

-

1 260,0

13 522,0

-

-

-

2022-2026 годы

-

-

-

-

-

-

Всего:

-

1 740,6

 

-

-

-

 

7. Оценка социально-экономической эффективности мероприятий, и соответствия результатов целевым индикаторам

Успешная реализация мероприятий Программы позволит:

- комплексно решить проблему перехода к устойчивому функционированию и развитию социальной инфраструктуры Тюбукского сельского поселения Каслинского муниципального района сельского поселения;

- создать условия для развития жилищно-коммунального сектора, экономии и повышения уровня обеспеченности населения в плане предоставления коммунальных услуг;

- создать условия для приведения существующей социальной инфраструктуры в соответствие со стандартами качества, обеспечивающими комфортные условия проживания населения Тюбукского  сельского поселения Каслинского муниципального района сельского поселения;

- сформировать здоровый образ жизни населения, создать оптимальные условия для развития массовой физической культуры и спорта.

 

7. Организация контроля за выполнением Программы

Ежегодный анализ реализации Программы осуществляет администрация Тюбукского сельского поселения Каслинского муниципального района сельского поселения. Совет депутатов поселения заслушивает ежегодно отчёт главы поселения о работе за год, в т. числе и по реализации Комплексной Программы, вносит коррективы в план работы администрации, обращается с ходатайством в исполнительные и законодательные органы других уровней муниципальных образований (по полномочиям) о включении мероприятий Программы в план финансирования на соответствующий год.

 

Поделиться:
Дата создания: 31.10.2017 12:27
Дата последнего изменения: 31.10.2017 12:27