Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
29.12.2016

                                                                                                                             


АДМИНИСТРАЦИЯ ТЮБУКСКОГО

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Каслинского района Челябинской области

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от « 27 » декабря  2016 г.  №48а

 


 
 

 

 

 

 

 


 

 

 

с. Тюбук                                                                                                      

 

 

Об утверждении нормативных затрат

на оказание муниципальных услуг

 на территории  Тюбукского  сельского поселения

 

 

 

 

1. Утвердить Порядок определения нормативных затрат на оказание МУК «Тюбукская ЦКС» муниципальных услуг (выполнение работ).

2. При формировании муниципальных заданий МУК «Тюбукская ЦКС» руководствоваться настоящим Порядком.

3.   Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

 

 

 

 

Глава  Тюбукского сельского поселения                                             В.А. Ситников

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утверждено

Распоряжением администрации

 Тюбукского сельского поселения

от «27» декабря 2016 г. №49


 

 

 

Порядок

определения расчетно-нормативных затрат на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) муниципального учреждения МУК «Тюбукская ЦКС»

 

I.                  Общие положения

 

Настоящий Порядок определения нормативных затрат на оказание муниципальных услуг и нормативных затрат на оказание муниципальных услуг (выполнения работ) разработан для муниципального учреждения МУК «Тюбукская ЦКС».

Планирование бюджетных ассигнований на оказание учреждению, муниципальных услуг (выполнение работ) при составлении проекта бюджета Тюбукского сельского поселения  должно осуществляться на основе  нормативов затрат на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) учреждением и нормативных затрат на содержание имущества, необходимого для выполнения установленного муниципального задания.

Финансовое обеспечение деятельности учреждения на возмещение нормативных затрат на оказание им муниципальных услуг (выполнение работ) в соответствии с муниципальным заданием осуществляется за счет средств местного бюджета Тюбукского  сельского поселения.

Объем плановых бюджетных ассигнований на оказание муниципальных услуг определяется с учетом муниципального задания на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период), а также его выполнения в отчетном финансовом году и текущем финансовом году.

Анализ исполнения бюджета и бюджетной отчетности проводится Администрацией  Тюбукского сельского поселения с учетом сведений о выполнении муниципального задания учреждением в отчетном финансовом году.

Муниципальное задание формируется главным распорядителем средств местного бюджета, в ведении которого находится казенное учреждение

 

II. Цели, задачи, принципы разработки Порядка

 

2.1. Цель разработки Порядка - определение нормативных затрат на выполнение муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) учреждением.

  Порядок основывается на действующей нормативной правовой базе, регулирующей оказание муниципальных услуг (выполнение работ) из числа включённых в Ведомственный перечень муниципальных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) учреждением. 

2.2. Порядок обеспечивает решение следующих задач:

- определение нормативной потребности в бюджетных средствах, необходимых для оказания муниципальных услуг (выполнение работ) учреждением;

- совершенствование бюджетного планирования, направленного на повышение результативности деятельности учреждения;

- сокращение неэффективных бюджетных расходов в сфере культуры.

 

III. Порядок пересчета расчетно-нормативных затрат

 

Нормативы затрат на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) и расчёта нормативов затрат на содержание имущества учреждения могут быть пересчитаны в случае изменения объемов бюджетных ассигнований местного бюджета.

Администрация  Тюбукского сельского поселения вправе произвести пересчет нормативов затрат на очередной финансовый год и на плановый период в случае изменения муниципального задания учреждению на оказание муниципальных услуг (выполнение работ).

Определение нормативов затрат на условия очередного финансового года и планового периода производится с учетом изменения объемов бюджетных ассигнований.

Определение нормативных расходов на оплату труда на очередной финансовый год и плановый период производится исходя из планового фонда оплаты труда увеличенного на процент индексации, на основании проектировок предусмотренных проектом окружного бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

 

IV. Нормативные затраты на выполнение муниципальных заданий

 

Нормативные затраты на выполнение муниципальных заданий (РNмз) учреждению рассчитывается на основании нормативных затрат на оказание муниципальных услуг и нормативных затрат на содержание имущества, необходимого для выполнения установленного муниципального задания, по следующей формуле:

РNмз =Σ(Nему * Vму) + РNи, где

Nему – норматив затрат на оказание единицы муниципальной услуги учреждением.

Vму – объем муниципальной услуги;

РNи – нормативные затраты на содержание имущества, необходимого учреждению для выполнения муниципальных заданий, рассчитываемые в соответствии с разделом 7 настоящего Порядка.

Для расчета норматива затрат на оказание единицы муниципальной услуги (работы) используются:

- нормативный метод – для определения затрат на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда, затрат на приобретение расходных материалов и услуг, а так же нормативных расходов определяемых в соответствии с разделом 6 настоящего Порядка

- структурный метод – для расчета норматива затрат на приобретение расходных материалов, определяемых в соответствии с разделом 5 настоящего порядка, на коммунальные услуги и иные затраты, связанные с использованием имущества, затраты на общехозяйственные нужды.

При применении нормативного метода определение расчётно-нормативных затрат на оказание муниципальной услуги проводится следующим образом:

- норматив затрат на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда рассчитываются как произведение средней стоимости единицы рабочего времени персонала, занятого в оказании муниципальной услуги, на количество единиц времени, необходимых для оказания единицы муниципальной услуги;

- норматив затрат на приобретение расходных материалов услуг рассчитывается как произведение стоимости материалов (услуг) на их количество, необходимое для оказания единицы муниципальной услуги.

При применении структурного метода определение расчётно-нормативных затрат на оказание единицы муниципальной услуги осуществляется следующим образом:

- затраты на приобретение расходных материалов, определяемых в соответствии с разделом 5 настоящего порядка, на коммунальные услуги и иные затраты, связанные с использованием имущества, затраты на общехозяйственные нужды распределяются между муниципальными услугами пропорционально затратам на оплату труда и начислениям на выплаты по оплате труда.

Затраты на фонд оплаты труда прочего персонала, на приобретение расходных материалов, затраты, связанные с содержанием движимого имущества (за исключением отнесенного к особо ценному движимому имуществу учреждения), затраты на общехозяйственные расходы, затраты, относимые на издержки обращения, распределяются между муниципальными услугами (работами) пропорционально доле суммы затрат на фонд оплаты труда основного персонала и затрат, имеющих отраслевой характер.

 

 
 
 
V. Расчет нормативов затрат на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) учреждением

 

Для формирования муниципального задания учреждению необходимо осуществить расчет нормативов затрат на оказание муниципальных услуг (работ), из числа включённых в Ведомственный перечень муниципальных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) учреждением.

5.1. Нормативы затрат на оказание муниципальных услуг (работ) (Nму) рассчитываются исходя из нормативных расходов на выполнение нормативного объема работ, определенного на очередной финансовый год (планируемый период) по формуле:

 

Nму = Nот + Nрм + Nси + Nобщ + Nотр, где

 

5.2. Нормативные расходы на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда (Nот) определяются в соответствии со ст.255 Налогового кодекса Российской Федерации с учетом действующих норм времени на работы, выполняемые в муниципальных учреждениях.

Оплата труда работников учреждения определяется в соответствии с штатным расписанием МУК «Тюбукская ЦКС».

Численность, квалификационно-должностной состав работников учреждения, тарифные ставки по разрядам тарифной сетки по оплате труда руководителей, специалистов, служащих и рабочих определяются штатным расписанием.

Фонд оплаты труда работников учреждения состоит из фонда должностных окладов, фонда ставок рабочих и фонда надбавок и доплат.

При расчете норматива затрат на оплату труда и начислений учитываются затраты на оплату труда только тех работников, которые принимают непосредственное участие в оказании соответствующей муниципальной услуги.

Нормативные расходы на начисления на оплату труда включают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

         Рассчитываются на основе затрат на оплату труда с учетом ставки страховых взносов, установленной действующим законодательством.

 
5.3. Расчет нормативных расходов на приобретение предметов снабжения и расходных материалов (Nрм) (расходы на мягкий инвентарь и обмундирование, на приобретение моющих средств, расходы по оплате горюче-смазочных материалов, расходы на канцелярские товары, расходы на приобретение топлива и другие) производится на основе нормативных показателей на очередной финансовый год (планируемый период).

 

Нормативные расходы на мягкий инвентарь и обмундирование (Рми) рассчитываются исходя из их перечня и нормативных сроков использования, определяемых на основе постановления Минтруда РФ от 16.12.1997 № 63 «Об утверждении Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты»,

При отсутствии нормативов для восполнения износа мягкого инвентаря можно произвести расчет расходов на приобретение  мягкого инвентаря и обмундирования за год по формуле:

Рми=Σ (Фсмиi  *Ni)/Сi ,  где

                                                           i

Рми – расходы на мягкий инвентарь и обмундирование,

Фсмиi - цена i- ого вида мягкого инвентаря и обмундирования,

Ni – количество предметов i- ого вида мягкого инвентаря и обмундирования, шт.,

Ci- срок службы i-ого вида мягкого инвентаря.

 

Расходы на приобретение моющих средств рассчитываются на основе норм выдачи моющих средств, определенных в соответствии с постановлением Минтруда РФ от 04.07.2003 № 45 «Об утверждении норм бесплатной выдачи работникам смывающих и обезвреживающих средств, порядка и условий их выдачи».

 

Расходы на канцелярские товары и прочие материальные запасы рассчитываются исходя из нормативных (плановых) расходов (количества товаров по их видам) и действующих цен.

 

5.4. Нормативные расходы на коммунальные услуги и иные затраты, связанные с использованием имущества учреждения (Nси) (в части, относимой на услугу).

Нормативные затраты на коммунальные услуги (за исключением нормативных затрат, отнесенных к нормативным затратам на содержание имущества), определяются обособленно по видам энергетических ресурсов с учетом требований обеспечения энергоэффективности и энергосбережения, установленных тарифов и фактических объемов потребления коммунальных услуг за отчетный финансовый год, а также с учетом изменений в составе используемого при оказании муниципальной услуги особо ценного движимого и недвижимого имущества. В составе нормативных затрат на коммунальные услуги учитываются следующие затраты:

 

Норматив затрат на коммунальные услуги иные затраты, связанные с использованием имущества учреждения включает в себя:

 

Nси = Nхв,вод + Nгв + Nо + Nэ, где

 

Норматив затрат на холодное водоснабжение и водоотведение, рассчитывается по формуле:

Nхв,вод = Tхв * Vхв * 0,7 + Tвод * Vвод * 0,7, где

Nхв,вод - норматив затрат на холодное водоснабжение и водоотведение;

Tхв - тариф на холодное водоснабжение, установленный на соответствующий год;

Vхв - объем потребления учреждением холодной воды (в м3) в соответствующем году;

0,7 – коэффициент для расчета норматива затрат на потребление холодного водоснабжения и водоотведения;

Tвод - тариф на водоотведение, установленный на соответствующий год;

Vвод  - объем водоотведения в соответствующем году.

Норматив затрат на горячее водоснабжение, рассчитывается по формуле:

Nгв= Tгв * Vгв* 0,7, где

Nгв - норматив затрат на горячее водоснабжение;

Tгв - тариф на горячее водоснабжение, установленный на соответствующий год;

Vгв - объем потребления учреждением горячей воды (в м3) в соответствующем году;

0,7 – коэффициент для расчета норматива затрат на потребление горячего  водоснабжения.

 

Норматив затрат на отопление, рассчитываются по формуле:

Nо = Tо * Vо * 0,5, где

Nо - норматив затрат на потребление тепловой энергии;

Tо - тариф на потребление тепловой энергии, установленный на соответствующий год;

Vо - объем потребления учреждением тепловой энергии (в Гкал) в соответствующем году.

0,5 – коэффициент для расчета норматива затрат на потребление тепловой энергии.

Норматив затрат на электроснабжение, рассчитывается по формуле:

Nэ = Tэ * Vэ * 0,9, где

Nэ - расчетно-нормативные затраты на потребление электрической энергии;

Tэ - тариф на электрическую энергию, установленный на соответствующий год;

Vэ - объем потребления учреждением электрической энергии (кВт/час) в соответствующем году;

0,9 – коэффициент для расчета норматива затрат на потребление электрической энергии.

Контроль за выполнением муниципальным казенным учреждением муниципальных заданий осуществляет главный распорядитель средств местного бюджета – Администрация Тюбукского  сельского поселения.

 

 

 

Глава  Тюбукского  сельского поселения                                          В.А. Ситников

Поделиться:
Дата создания: 29.12.2016 11:20
Дата последнего изменения: 29.12.2016 11:20