Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
10.11.2020

АДМИНИСТРАЦИЯ

ТЮБУКСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Каслинского района Челябинской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08.10.2020 г. № 35

с. Тюбук

 

Об утверждении Правил прогона и выпаса

сельскохозяйственных животных

на территории Тюбукского сельского поселения


На основании Федерального закона от 06.10. 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закона Челябинской области от 27.05.2010 №584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области» и на основании Устава Тюбукского сельского поселения

                                   

      ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Правила прогона и выпаса сельскохозяйственных животных на территории Тюбукского сельского поселения.

2. Настоящее постановление опубликовать на официальном сайте администрации Тюбукского сельского поселения.

3. Контроль выполнения постановления оставляю за собой

Глава

Тюбукского сельского поселения                                                    В.А. Ситников

                             

Приложение 1

                                                                     к постановлению администрации

                                                                   Тюбукского сельского поселения

                                                                        от 08.10.2020 г. № 37

Правила прогона и выпаса сельскохозяйственных животных на

территории Тюбукского сельского поселения

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила в целях обеспечения охраны и рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и земель населенных пунктов, сохранения и повышения плодородия земель сельскохозяйственного назначения, а также предотвращения причинения вреда здоровью людей, ущерба имуществу физических и юридических лиц устанавливают требования к порядку прогона и выпаса сельскохозяйственных животных на территории Тюбукского сельского поселения.

Положения настоящих Правил подлежат применению, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

1.2. В настоящих Правилах прогона и выпаса используются следующие понятия:

Сельскохозяйственные животные (далее по тексту – животные) – включают в себя крупный рогатый скот (коровы, буйволы, быки, телята), свиней, овец, коз, лошадей, домашнюю птицу и других животных, используемых в целях производства животноводческой, молочной и другой продукции;

Безнадзорные животные – животные, бесконтрольно пребывающие вне специально отведенных для выпаса мест, либо бесконтрольно передвигающиеся по территории населенного пункта;

Прогон животных – передвижение животных от места их постоянного нахождения до места выпаса и обратно;

Выпас животных – контролируемое пребывание сельскохозяйственных животных в специально отведенных местах;

Потрава сельскохозяйственных угодий – порча, истребление посевов, трав;

Повреждение сельскохозяйственных насаждений – причинение вреда кроне, стволу, ветвям древесно-кустарниковых растений, их корневой системе, повреждение наземной части и корневой системы травянистых растений, не влекущее прекращение роста;

Уничтожение сельскохозяйственных насаждений – приведение сельскохозяйственных насаждений в полную непригодность, при которой они навсегда утрачивают свою хозяйственно-экономическую ценность и не могут быть использованы по своему назначению;

Пастбища – земли в составе земель сельскохозяйственного назначения с травянистой растительностью, используемые для пастьбы животных;

1.3. Целью настоящих Правил прогона и выпаса является упорядочение прогона и выпаса домашних животных на территории Тюбукского сельского поселения, создание условий, исключающих потраву посевов, зеленых насаждений улиц, порчу, снижение количества и качества, находящегося в поле урожая сельскохозяйственных культур, причинение вреда здоровью людей и ущерба имуществу физических и юридических лиц.

2. Владелец домашнего сельскохозяйственного животного имеет право приобретать и отчуждать домашних (в том числе путем продажи, дарения, мены) с соблюдением порядка, предусмотренного настоящими Правилами прогона и выпаса, а также по согласованию с ветеринарной службой района.

3. Владелец сельскохозяйственных животных обязан:

3.1. Не допускать свободного выпаса и бродяжничества сельскохозяйственных животных на территории Тюбукского сельского поселения;

3.2. Соблюдать правила прогона по населенному пункту и выпаса сельскохозяйственных животных, не создавая помехи движению транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования;

3.3. Не допускать загрязнение тротуаров, дворов, улиц, площадей, парков и других общественных мест отходами жизнедеятельности сельскохозяйственных животных. Загрязнение животными экскрементами указанных мест немедленно устраняются его владельцами.

3.4. В целях защиты поверхностных, подземных вод и почв от загрязнения продуктами жизнедеятельности животных, профилактики и борьбы с инфекционными болезнями животных, а также болезнями, общими для человека и животных, обеспечить содержание и уход за животными в соответствии с действующими ветеринарно-санитарными правилами и нормами.

3.5. Выполнять иные требования, установленные законодательством.

4. Прогон и выпас сельскохозяйственных животных:

4.1. Прогон осуществляется под обязательным присмотром владельцев сельскохозяйственных животных либо лиц ими уполномоченных.

4.2. Выпас сельскохозяйственных животных осуществляется в специально отведенных местах пастьбы – пастбищах, под присмотром владельцев или лиц ими уполномоченных – пастухами. Места выпаса устанавливаются администрацией Тюбукского сельского поселения.

4.3. В случае невозможности организации выпаса и прогона поголовья сельскохозяйственных животных в стаде под контролем пастуха, либо выпаса единичных сельскохозяйственных под контролем пастуха владельцы сельскохозяйственных животных обязаны самостоятельно осуществлять выпас, либо обеспечивать содержание сельскохозяйственных животных в приспособленных для этого помещениях во дворах (личных подворьях) без выгона на пастбище.

5. К нарушениям Правил прогона и выпаса относятся:

а) оставление без присмотра сельскохозяйственных животных при осуществлении прогона и выпаса;

б)   контролируемый выпас за пределами специально отведенных для данной цели мест, в том числе на территориях общего пользования населенных пунктов, занятых газонами, цветниками и травянистой растительностью.

6. Безнадзорные сельскохозяйственные животные, обнаруженные в момент потравы сенокосов, посевов и иных сельскохозяйственных угодий, а также повреждения или уничтожения насаждений, имущества, могут быть задержаны. Порядок установления владельца данных животных и их содержания в период розыска владельца определяется в соответствии с гражданским законодательством.

7. Ответственность владельцев животных:

7.1. Граждане и юридические лица обязаны соблюдать требования настоящих Правил прогона и выпаса. За несоблюдение настоящих Правил граждане и юридические лица несут административную ответственность.

7.2. В случае причинения безнадзорным животным материального ущерба в результате потравы, вытаптывания клумб, порчи зеленых насаждений, имущества собственник (владелец) несет ответственность в соответствии с гражданским законодательством.


Поделиться:
Дата создания: 10.11.2020 08:04
Дата последнего изменения: 10.11.2020 08:04