Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
01.04.2021

 

Вред пластика для окружающей среды и пути ее сохранения

Человек является частью всей экосистемы Земли, поэтому любое влияние, оказываемое на состояние окружающей среды, напрямую сказывается на здоровье людей. Загрязнение воды и воздуха ведёт к появлению болезней, как у взрослых, так и у детей. Поэтому так важно понимать тот вред, который мы порой неосознанно наносим природной среде.

Мельчайшие частицы пластика могут попадать в организм человека, даже если он не пользуется предметами из этого материала в повседневной жизни. Дело в том, что эти крошечные элементы и вещества встречаются уже почти везде:

— в воде (попадают туда со стоком жидких отходов);

— в воздухе (образуются после сжигания пластикового мусора);

— в почве (из воздуха, воды и захоронённых отходов).

Согласно международным исследованиям, чрезмерное потребление и производство пластика, ведет к глобальному кризису загрязнения планеты, что негативно влияет на экологию и здоровье людей в целом и индивидуально на каждого человека. В настоящее время потребление пластика в мире растёт.

Для того чтобы сохранить природные ресурсы и улучшить социальные условия для нынешних и будущих поколений, Международная Федерация потребительских организаций призывает каждого потребителя придерживаться принципов ответственного потребления товаров и услуг:

- переосмысление модели поведения;

- отказ от ненужной упаковки;

- сокращение потребления, в т.ч. пластика;

- повторное использование упаковки;

- переработка;

- ремонт товаров;

- замена пластика на другие материалы.

Для соблюдения вышеуказанных принципов и для ответственного и рационального потребления пластика необходимо соблюдать несколько простых правил:

1. При покупке товаров выбирать товар, который упакован в быстро разлагаемую упаковку или бумагу, например, покупать хлеб, который упакован в бумажный пакет, а не в полиэтиленовый;

2. При возможности повторно использовать упаковку и пластик, например, покупать бутилированную воду не в новой бутылке, а наливать в старую бутылку, желательно стеклянную;

3. При невозможности дальнейшего использования пластика и/или упаковки сдавать его на переработку, либо выбросить в специальный контейнер (опять же для дальнейшей переработки), например, во многих крупных городах уже есть специализированные предприятия по переработке отходов, в т.ч. пластика, а также установлены специальные контейнеры для сбора пластика;

4. По возможности не выбрасывать сломанную вещь, а отремонтировать её, например, сломанную технику в большинстве случаев можно отремонтировать;

5. Вместо пластика использовать другие материалы, которые не наносят вред окружающей среде, например, вместо полиэтиленового пакета для переноса покупок из магазина домой использовать сумки из ткани, либо также бумажные пакеты, для хранения продуктов дома используйте не пластиковые контейнеры, а посуду из стекла или металла.

При соблюдении вышеуказанных правил снизится спрос и потребление пластика и, следовательно, его производство. В настоящее время законодательством не запрещена продажа пластика и товаров в пластиковой упаковке. Но при этом, согласно ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя и окружающей среды. Указанное требование данного Закона распространяется также и на упаковку товара – она должна быть безопасна не только для потребителя, но и для окружающей среды.

Поделиться:
Дата создания: 01.04.2021 09:31
Дата последнего изменения: 01.04.2021 09:31